SHARE
Foto: Divulgação

*Por Rodrigo Sturaro

Na próxima quarta (21) será realizado o sorteio das partidas da fase preliminar e dos grupos da Copa Libertadores 2017. Com os 47 clubes definidos, a Conmebol agora vai formular um ranking para definir em quais potes as equipes estarão nas três fases da competição.

Leia mais: Clube chileno tem interesse na contratação de Vecchio
Reinaldo Rueda deixa o futuro em aberto no Atlético Nacional

Segundo levantamento feito pelo FL, seguindo os critérios da Conmebol, deveremos ter três equipes brasileiras como cabeça de chave: Atlético-MG, Grêmio e Santos. No pote 2 deveremos ter o Palmeiras, no 3 o Flamengo, além da Chapecoense no pote 4. Vale ressaltar que as equipes do mesmo país só se enfrentarão na fase de grupos se caso uma delas venha classificada da fase preliminar.

A Conmebol utiliza três critérios para definir o ranqueamento do sorteio: o desempenho histórico dos clubes de 1960 até 2006, a pontuação dos últimos 10 anos, e o desempenho no campeonato nacional de 2007 à 2016. O sorteio da Copa Libertadores terá transmissão da Rádio RDG Esportes em parceria com o Futebol Latino a partir das 21h45.

Seguindo estes critérios, a distribuição dos clubes para o sorteio deverá ficar dessa maneira:

PRIMEIRA FASE:
POTE 1
Independiente del Valle (EQU)
Deportivo Táchira (VEN)
Montevideo Wanderers (URU)

POTE 2
Universitario de Sucre (BOL)
Deportivo Capiatá (PAR)
Deportivo Municipal (PER)

SEGUNDA FASE:
POTE 1
Olimpia (PAR)
Colo-Colo (CHI)
The Strongest (BOL)
Universitario (PER)
Unión Española (CHI)
Junior Barranquilla (COL)
Millonarios (COL)
El Nacional (EQU)

POTE 2
Atlético-PR
Botafogo
Cerro (URU)
Carabobo (VEN)
Atlético Tucumán (ARG)
GANHADOR FASE 1
GANHADOR FASE 1
GANHADOR FASE 1

FASE DE GRUPOS:
POTE 1
Atlético Nacional (COL)
River Plate (ARG)
Nacional (URU)
Peñarol (URU)
Atlético-MG
Grêmio
San Lorenzo (ARG)
Santos

POTE 2
Estudiantes (ARG)
Emelec (EQU)
Santa Fe (COL)
Libertad (PAR)
Palmeiras
Universidad Católica
Guaraní (PAR)
Sporting Cristal (PER)

POTE 3
Flamengo
Barcelona (EQU)
Lanús (ARG)
Zamora (VEN)
Jorge Wilstermann (BOL)
Independiente Medellín (COL)
Godoy Cruz (ARG)
Melgar (PER)

POTE 4
Iquique (PER)
Sport Boys (BOL)
Chapecoense
Zulia (VEN)
GANHADOR FASE 2
GANHADOR FASE 2
GANHADOR FASE 2
GANHADOR FASE 2

  • ALBERTO

    nao entendi porra nenhuma

    • Uηwɑηtєd Øηє™

      Tem a “PRIMEIRA FASE” da PRÉ Libertadores

      Com aqueles 3 times “cada Pote” divididos em “Pote 1 x Pote 2”

      Vão avançar 3 clubes.

      Tem a “SEGUNDA FASE” Pré Libertadores..

      Aqui entram Botafogo e Atl. PR junto com os 3 da fase anterior.

      “Pote 1 x Pote 2” Novamente.

      Depois haverá outro mata mata chamado “Fase 2” entre eles passando apenas 4 clubes para a fase de grupos..

      Agora os que avançaram entram na fase de grupos da Libertadores no Pote 4.. E somente Botafogo e Atl.PR “nesse pote” poderão cair em grupos com outros BRs, os outros BRs não se enfrentam na primeira fase.

      Pote 1
      Pote 2
      Pote 3
      Pote 4

      De cada pote sairá um adversário para formar os grupos..

  • Uηwɑηtєd Øηє™

    Se o Palmeiras não se sabotar novamente leva essa facil..