Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no print
Print

Confira os resultados do último fim de semana pela América Latina

Em competição mais avançada na disputa, River Plate segue na ponta da tabela da Superliga Argentina com vantagem de três pontos para arquirrival
confira-os-resultados-do-ultimo-fim-de-semana-pela-america-latina-Futebol-Latino-03-02

Ao contrário do calendário de todos os outros principais torneios nacionais da América Latina, a Superliga Argentina segue o calendário europeu. Logo, o torneio segue em nível bem mais avançado do que os demais em disputa onde o River Plate sustenta a liderança com 36 pontos, três a mais do que o rival Boca Juniors. Restam apenas quatro rodadas para o fim da Superliga.

Leia mais: Irmão de Cavani contesta versão do Atlético de Madrid sobre negociação
“Meme” de Thiago Neves é usado pelo River-PI para zoar o CSA

Dentre os times que entrarão em campo na Libertadores (com exceção dos brasileiros Corinthians e Internacional, que jogam os estaduais), o saldo final dos resultados ficou dividido: cinco vitórias (Cerro Porteño, Guaraní, Palestino, Universidad de Chile e Universitario), três empates (Atlético Tucumám, Deportivo Táchira e Tolima) e três derrotas (Independiente Medellín, Sporting Cristal e The Strongest).

Confira todos os resultados da última rodada nos principais torneios pela América Latina:

Superliga Argentina 2019/2020 – 18ª Rodada

30/01

Vélez Sarsfield 1 x 1 Aldosivi

31/01

Huracán 1 x 1 Gimnasia

01/02

Independiente 5 x 0 Rosario Central

Estudiantes 3 x 1 Unión

Atlético Tucumán 1 x 1 Defensa y Justicia

Argentinos Juniors 1 x 1 Racing

02/02

River Plate 2 x 0 Central Córdoba

Lanús 2 x 0 Godoy Cruz

Colón 0 x 1 Banfield

Talleres 1 x 2 Boca Juniors

03/02

Patronato x Arsenal Sarandí – 19h

Newell’s Old Boys x San Lorenzo – 21h10

Apertura 2020 – Bolívia – 4ª Rodada

01/02

Always Ready 4 x 1 The Strongest

San José 0 x 2 Royal Parí

Bolívar 4 x 0 Nacional Potosí

02/02

Jorge Wilstermann 3 x 0 Blooming

Real Potosí 2 x 1 Real Santa Cruz

Oriente Petrolero 2 x 1 Aurora

Municipal Vinto 2 x 0 Guabirá

Campeonato Nacional 2020 – Chile – 2ª Rodada

31/01

Unión La Calera 1 x 0 Unión Española

01/02

Universidad Conecpción 0 x 2 Santiago Wanderers

Universidad de Chile 5 x 1 Curicó Unido

Palestino 1 x 0 Huachipato

02/02

Cobresal 2 x 1 Colo-Colo

Universidad Católica 3 x 2 O’Higgins

Iquique 2 x 2 Everton

03/02

La Serena x Antofagasta – 19h30

Apertura 2020 – Colômbia – 3ª Rodada

01/02

Atlético Buarcamanga 0 x 0 Tolima

Junior Barranquilla 1 x 0 Independiente Medellín

Atlético Nacional 1 x 2 Jaguares de Córdoba

02/02

Deportivo Pereira 2 x 0 Cúcuta

Millonarios 2 x 2 La Equidad

América de Cali 1 x 0 Boyacá Chicó

03/02

Alianza Petrolera x Deportivo Pasto – 18h

Rionegro Águilas x Independiente Santa Fe – 20h

04/02

Envigado x Once Caldas – 20h

Patriotas x Deportivo Cali – 22h05

Liga MX Clausura 2020 – 4ª Rodada

31/01

Atlético San Luis 2 x 2 Chivas

01/02

Atlas 2 x 1 Tijuana

Monarcas Morelia 1 x 2 León

Necaxa 2 x Puebla

Monterrey 1 x 2 Querétaro

Pachuca 2 x 0 Tigres

02/02

Santos Laguna 1 x 1 Pumas

América 1 x 3 Juárez

Toluca 3 x 3 Cruz Azul

Apertura 2020 – Paraguai – 3ª Rodada

31/01

Sportivo Luqueño 1 x 1 Guaireña

Cerro Porteño 4 x 1 Sol de América

01/02

12 de Octubre 1 x 3 Guaraní

Olimpia 4 x 2 San Lorenzo

02/02

River Plate 3 x 2 General Díaz

Nacional 1 x 2 Libertad

Liga 1 2020 – Peru – 1ª Rodada

31/01

Melgar 1 x 2 Universitario

Alianza Lima 2 x 3 Alianza Universidad

01/02

UTC 2 x 1 Sporting Cristal

Huancayo 1 x 0 Atlético Grau

César Vallejo 1 x 1 Municipal

02/02

San Martín 2 x 1 Ayacucho

Academia Cantolao 2 x 1 Cienciano

Carlos Stein 0 x 3 Carlos Mannucci

Sport Boys 3 x 2 Llacuaba

03/o2

Real Garcilaso x Binacional – 17h

Apertura 2020 – Venezuela – 1ª Rodada

30/01

Portuguesa 1 x o Mineros de Guayana

31/01

Metropolitanos 1 x 3 Aragua

Deportivo Lara 2 x 1 Zulia

01/02

Yaracuyanos 0 x 0 Atlético Venezuela

LALA 1 x 1 Monagas

Deportivo Táchira 0 x 0 Academia Puerto Cabello

02/02

Carabobo 0 x 0 Gran Valencia

Caracas 5 x 1 Estudiantes de Mérida

03/02

Zamora x Trujillanos – 19h

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

error: Futebol Latino 2019