goleada-em-avellaneda-foi-maior-vitoria-como-visitante-do-river-plate-na-era-gallardo-Futebol-Latino-18-08
Foto: Divulgação/River Plate

Se geralmente a ideia de clássico passa por um confronto de placares apertados e intensa disputa, não foi o que se viu na Superliga entre Racing e River Plate bem como no confronto de Cochabamba entre Jorge Wilstermann e Aurora.

Leia mais: Jogador denuncia Peñarol na AUF por dívida milionária
Não é só futebol: Goleiro peruano chama atenção com atitude antes de jogo

Enquanto o time de Buenos Aires conseguiu ser avassalador em um intervalo de três minutos, o segundo tempo do Aviador foi exemplar para conseguir um folgado marcador de 5 a 1 contra seu rival local.

Confira todos os resultados no Latinão dessa semana:

Argentina – Superliga Argentina 2019/2020 – 3ª Rodada

16/08

Argentinos Juniors 3 x 2 Banfield

Talleres 1 x 1 Central Córdoba

17/08

Newell’s Old Boys 2 x 0 Unión

San Lorenzo 2 x 2 Rosario Central

Racing 1 x 6 River Plate

18/08

Defensa y Justicia 0 x 3 Arsenal Sarandí

Lanus 3 x 1 Vélez Sarsfield

Boca Juniors 2 x 0 Aldosivi

19/08

Atlético Tucumán x Godoy Cruz – 15h30

Colón x Gimnasia – 17h45

Estudiantes x Independiente – 20h

Bolívia – Clausura 2019 – 8ª Rodada

17/08

Always Ready 6 x 0 Destroyers

Royal Pari 0 x 2 Nacional Potosí

18/08

Real Potosí 5 x 1 Blooming

Sport Boys 2 x 0 Guabirá

Bolívar 1 x 4 San José

Jorge Wilstermann 5 x 1 Aurora

Oriente Petrolero 1 x 2 The Strongest

Brasil – Brasileirão 2019 – 15ª Rodada

17/08

Corinthians 2 x 0 Botafogo

Fortaleza 0 x 1 Internacional

Vasco 1 x 4 Flamengo

Athletico-PR 1 x 0 Atlético-MG

Grêmio 1 x 1 Palmeiras

18/08

Fluminense 0 x 1 CSA

São Paulo 1 x 0 Ceará

Bahia 1 x 1 Goiás

Cruzeiro 2 x 0 Santos

Chapecoense 1 x 0 Avaí

Chile – Primera División 2019 – 18ª Rodada

16/08

Colo-Colo 1 x 0 Unión Española

17/08

O’Higgins 4 x 1 Iquique

Coquimbo Unido 2 x 1 Curicó Unido

Universidad Católica 1 x 0 Everton

Universidad Concepción 1 x 1 Huachipato

18/08

Unión La Calera 0 x 0 Universidad de Chile

Antofagasta 2 x 0 Cobresal

Audax Italiano 2 x 3 Palestino

Colômbia – Finalización 2019 – 6ª Rodada

16/08

Patriotas 3 x 0 Envigado

17/08

Millonarios 3 x 2 La Equidad

América de Cali 1 x 1 Rionegro

Cúcuta 1 x 1 Jaguares de Córdoba

Tolima 0 x 0 Once Caldas

18/08

Alianza Petrolera 1 x 0 Bucaramanga

Junior Barranquilla 1 x 0 Independiente Santa Fe

Atlético Nacional 3 x 1 Unión Magdalena

Deportivo Cali 1 x 0 Independiente Medellín

20/08

Deportivo Pasto x Atlético Huila – 16h

Equador – LigaPro 2019 – 22ª Rodada

16/08

LDU 2 x 0 Barcelona de Guayaquil

17/08

Mushuc Runa 2 x 0 Delfín

América de Quito 3 x 0 Guayaquil City

Deportivo Cuenca 1 x 2 Aucas

18/08

Olmedo 0 x 2 El Nacional

Fuerza Amarilla 2 x 2 Técnico Universitario

Emelec 1 x 3 Independiente del Valle

19/08

Universidad Católica x Macará – 21h15

Estados Unidos – Major League Soccer 2019 – Temporada regular

17/08

New York Red Bulls 1 x 1 New England Revolution

Montreal Impact 3 x 3 FC Dallas

Columbus Crew 2 x 2 Toronto FC

Cincinnati 1 x 4 New York City

Minnesota United 1 x 1 Orlando City

Chicago Fire 2 x 0 Philadelphia Union

Sporting KC 2 x 1 San Jose Earthquakes

Hoston Dynamo 2 x 2 Colorados Rapids

Real Salt Lake 0 x 2 Los Angeles FC

Vancouver Whitecaps 1 x 0 DC United

Los Angeles Galaxy 2 x 2 Seattle Sounders

18/08

Portland Timbers 0 x 2 Atlanta United

México – Apertura da Liga MX 2019 – 5ª Rodada

16/08

Puebla 0 x 4 Pachuca

Atlas 1 x 3 Cruz Azul

17/08

Atlético San Luis 1 x 1 Tigres

León 4 x 3 Chivas

América 1 x 0 Morelia

Monterrey 2 x 0 Toluca

18/08

Pumas 2 x 0 Veracruz

Necaxa 3 x 0 Santos Laguna

Juárez 0 x 2 Querétaro

Paraguai – Clausura 2019 – 6ª Rodada

16/08

Sportivo Luqueño 1 x 1 Nacional

Sportivo San Lorenzo 1 x 1 General Díaz

17/08

Cerro Porteño 0 x 0 Olimpia

Deportivo Santaní 1 x 1 Sol de América

18/08

Deportivo Capiatá 1 x 2 Guaraní

Libertad 2 x 1 River Plate

Peru – Clausura do Descentralizado 2019 – 3ª Rodada

16/08

Real Garcilaso 1 x 0 Carlos Mannucci

Universitario 0 x 0 Universidad San Martín

17/08

Pirata 0 x 2 Unión Comercio

UTC 0 x 2 Melgar

Academia Cantolao 0 x 2 Sport Huancayo

César Vallejo 3 x 1 Alianza Lima

18/08

Municipal 1 x 1 Binacional

Sporting Cristal 4 x 2 Sport Boys

19/08

Ayacucho x Alianza Universidad – 17h

Uruguai – Intermedio 2019 – 5ª Rodada

17/08

Danubio 1 x 2 Boston River

Cerro Largo 2 x 0 Cerro

Nacional 1 x 1 River Plate

Fénix 0 x 1 Plaza Colonia

18/08

Montevideo Wanderers 4 x 3 Rampla Juniors

Liverpool 3 x 1 Racing

Progreso 3 x 1 Defensor

Peñarol 0 x 0 Juventud

Venezuela – Clausura 2019 – 5ª Rodada

17/08

Carabobo 0 x 0 LALA

Portuguesa 0 x 0 Metropolitanos

Mineros de Guayana 3 x 0 Zamora

18/08

Estudiantes de Mérida 0 x 2 Aragua

Atlético Venezuela 1 x 4 Llaneros de Guanare

Caracas 4 x 1 Puerto Cabello

Monagas 2 x 1 Deportivo Táchira

19/08

Zulia x Trujillanos – 17h

Estudiantes de Caracas x La Guaira – 17h