COMPARTILHAR
Latinão-bola-rola-Equador-Uruguai-Libertadores-Sub-20-chega-semifinais-Futebol-Latino-08-02
Foto: Divulgação/Conmebol

Entrando na segunda semana de fevereiro, os torneios que ainda restavam para serem iniciados (com excessão da Major League Soccer) finalmente deram o seu pontapé inicial e completaram a festa que já era grande por toda a América Latina e que será retratada a partir de agora no LATINÃO.

Leia mais: Liderança do Leicester City e o possível “arrependimento” de Aránguiz

Além das competições entre os profissionais, quem também correu atrás da pelota foi a garotada da Libertadores Sub-20, que jogaram a última rodada nos três grupos e, consequentemente, definiram quem são os semi-finalistas a continuarem sonhando com a glória máxima do futebol júnior a nível sul-americano.

Não se pode deixar de destacar que, após o São Paulo aplicar o 8 a 0 sobre o Independiente Del Valle na segunda rodada, o Liverpool (Uruguai) fez melhor ao massacrar o Bolívar com um absurdo 12 a 0.

Confira a seguir como foram as partidas que balançaram (ou não) as redes aqui no LATINÃO:

05/02

Banfield 2 x 0 Gimnasia La Plata

Huracán 0 x 1 Atlético Rafaela

Rosario Central 1 x 0 Godoy Cruz

06/02

Aldosivi 3 x 0 Olimpo

Argentinos Juniors 1 x 1 Tigre

Patronato 2 x 2 San Lorenzo

San Martín San Juan 2 x 1 Newell’s Old Boys

Temperley 0 x 0 Boca Juniors

07/02

Independiente 2 x 0 Belgrano

Defensa y Justicia 2 x 2 Unión

Colón 2 x 1 Arsenal de Sarandí

Atlético Tucumán 2 x 1 Racing

08/02

Estudiantes x Lanús – 20h

River Plate x Quilmes – 20h15

Sarmiento x Vélez Sarsfield – 22h15

Bolívia – Clausura 2015/2016 – 4a Rodada

03/02

Sport Boys 1 x 1 Jorge Wilstermann

Bolívar 2 x 0 Real Potosí

04/02

Universitario Sucre 1 x 1 Petrolero

05/02

Blooming 2 x 0 Ciclón

06/02

Nacional Potosí 2 x 1 The Strongest

23/02

San José x Oriente Petrolero – 22h

Chile - Clausura 2015/2016 – 4a Rodada

05/02

Santiago Wanderers 3 x 1 O’Higgins

Audax Italiano 1 x 0 San Luis

06/02

Universidad de Chile 0 x 0 San Marcos

Universidad Concepción 2 x 4 Universidad Católica

Cobresal 2 x 3 Palestino

07/02

Iquique 0 x 0 Colo-Colo

Unión Española 0 x 2 Antofagasta

08/02

Unión La Calera x Huachipato – 21h

Colômbia – Apertura 2016 – 2a Rodada

05/02

La Equidad 0 x 0 Cortuluá

06/02

Atlético Huila 1 x 0 Envigado

Independiente Medellín 0 x 1 Junior Barranquilla

Alianza Petrolera 1 x 3 Once Caldas

07/02

Jaguares de Córdoba 0 x 3 Atlético Nacional

Deportivo Cali 5 x 1 Tolima

Deportivo Pasto 2 x 0 Boyacá Chicó

Independiente Santa Fé 0 x 0 Millonarios

OBS: A partida entre Aguilas Pereira e Fortaleza foi suspensa em função da mudança de sede da equipe do Águilas que, desde a decisão interna tomada na última sexta-feira (5), se chamará Rionegro e sairá da cidade de Pereira.

Equador – Primeira Etapa 2016 – 1a Rodada

05/02

River Ecuador 3 x 1 Mushuc Runa

Emelec 2 x 2 Universidad Católica

07/02

Independiente Del Valle 2 x 1 Deportivo Cuenca

El Nacional 2 x 1 Barcelona de Guaiaquil

Delfín 2 x 0 LDU Quito

Fuerza Amarilla 2 x 1 Aucas

Libertadores Sub-20 – 3a Rodada da Fase de Grupos

05/02

Bolívar 0 x 12 Liverpool

Cerro Porteño 3 x 1 Lanús

06/02

Melgar 0 x 3 São Paulo

Libertad 1 x 2 Independiente Del Valle

07/02

Deportivo La Guaira 0 x 3 Cortuluá

River Plate 0 x 1 Huachipato

Semifinais

11/02

Liverpool x Cortuluá – 19h

São Paulo x Lanús – 21h15

México – Clausura 2015/2016 – 5a Rodada

05/02

Querétaro 2 x 1 Veracruz

06/02

Jaguares Chiapas 1 x 3 Tigres

Tijuana 1 x 1 Cruz Azul

América 2 x 0 Santos Laguna

Monterrey 3 x 0 Dorados de Sinaloa

Puebla 4 x 1 Atlas

07/02

León 1 x 2 Monarcas Morelia

Chivas 1 x 1 Toluca

Pumas 1 x 1 Pachuca

Paraguai – Apertura 2016 – 4a Rodada

06/02

Olimpia 1 x 3 Deportivo Capiatá

07/02

Rubio Ñu 0 x 0 General Díaz

Guaraní 0 x 0 Cerro Porteño

08/02

Sol de América x Nacional – 20h

General Caballero x Sportivo Luqueño – 21h

Libertad x River Plate – 21h

Peru – Apertura 2016 – 1a Rodada

05/02

Universidad San Martín 0 x 1 Deportivo Municipal

06/02

Sporting Cristal 0 x 0 Huancayo

Juan Aurich 2 x 1 Defensor La Bocana

Universidad César Vallejo 1 x 1 Comerciantes Unidos

07/02

Unión Comercio 2 x 1 Real Garcilaso

Ayacucho 2 x 5 Universitario

Alianza Lima 2 x 1 Alianza Atlético

Uruguai – Clausura 2015/2016 – 1a Rodada

06/02

Fénix 1 x 1 River Plate

Rentistas 1 x 3 Plaza Colonia

Liverpool 1 x 4 Montevideo Wanderers

Sud América 2 x 0 Defensor

Villa Teresa 0 x 3 Nacional

07/02

Racing Montevidéu 2 x 0 El Tanque Sisley

Peñarol 2 x 1 Cerro

Danubio 2 x 1 Juventud

Venezuela – Apertura 2016 – 2a Rodada

04/02

Estudiantes de Caracas 1 x 1 Trujillanos

Deportivo Zulia 1 x 1 Monagas

Llaneros de Guanare 1 x 1 Deportivo La Guaira

Deportivo Lara 3 x 0 Atlético Venezuela

Carabobo 0 x 0 Portuguesa

Deportivo Anzoátegui 1 x 1 Petare

Estudiantes de Mérida 2 x 1 Ureña

Deportivo Táchira 1 x 2 Zamora

05/02

Caracas 1 x 0 Aragua

 

OBS: A partida entre Mineros de Guayana e Zulia foi suspensa em função de problemas de transporte da equipe de Guayana rumo a Puerto Ordaz.