River-Plate-Boca-Juniors-Superclassico-Futebol-Latino-Lance-01-09
Foto: Divulgação/River Plate

O natural equilibro que se espera de um clássico apareceu com latência nos resultados em meio as competições nacionais na América Latina. Tanto é que apenas o Nacional (diante do Peñarol) e o Destroyers (enfrentando o Blooming) conseguiram quebrar essa máxima.

Leia mais: Meio-campista colombiano é cortado da seleção para amistosos em setembro
Atacante Mauro Icardi pode reforçar gigante clube sul-americano

No caso do confronto uruguaio, o resultado teve maior valor moral do que prático. Isso porque River Plate e Liverpool foram os líderes dos grupos A e B e decidirão o Intermedio no próximo domingo (8).

Argentina – Superliga Argentina 2019/2020 – 5ª Rodada

30/08

Lanús 1 x 0 Central Córdoba

Estudiantes 0 x 1 Vélez Sarsfield

Defensa y Justicia 0 x 0 Banfield

31/08

Argentinos Juniors 1 x 0 Gimnasia

San Lorenzo 2 x 1 Unión

Patronato 1 x 0 Independiente

Racing 3 x 1 Godoy Cruz

01/09

Atlético Tucumán 1 x 0 Arsenal Sarandí

Colón 1 x 1 Rosario Central

Newell’s Old Boys 4 x 1 Huracán

Talleres 2 x 1 Aldosivi

River Plate 0 x 0 Boca Juniors

Bolívia – Clausura 2019 – 10ª Rodada

29/08

Real Potosí 1 x 1 Aurora

30/08

Always Ready 2 x 4 San José

Royal Pari 2 x 0 Guabirá

31/08

Bolívar 1 x 1 The Strongest

Jorge Wilstermann 1 x 1 Nacional Potosí

Oriente Petrolero 3 x 2 Sport Boys

Destroyers 2 x 4 Blooming

Brasil – Brasileirão 2019 – 17ª Rodada

31/08

São Paulo 0 x 0 Grêmio

Bahia 1 x 0 CSA

Chapecoense 0 x 1 Santos

Athletico-PR 1 x 0 Ceará

Internacional 3 x 2 Botafogo

01/09

Flamengo 3 x 0 Palmeiras

Fortaleza 2 x 0 Goiás

Cruzeiro 1 x 0 Vasco

Corinthians 1 x 0 Atlético-MG

02/09

Fluminense x Avaí – 20h

Chile – Primera División 2019 – 20ª Rodada

30/08

Unión La Calera 0 x 0 Everton

31/08

Curicó Unido 1 x 2 Iquique

Coquimbo Unido 2 x 2 Universidad de Chile

Audax Italiano 3 x 2 Unión Española

01/09

Universidad Concepción 0 x 0 Palestino

Antofagasta 1 x 2 Universidad Católica

O’Higgins 0 x 3 Huachipato

Colo-Colo 0 x 2 Cobresal

Colômbia – Finalización 2019 – 9ª Rodada

31/08

La Equidad 1 x 2 Alianza Petrolera

Unión Magdalena 1 x 2 Cúcuta

Once Caldas 2 x 1 América de Cali

Jaguares de Córdoba 1 x 1 Patriotas

Envigado 3 x 3 Rionegro Águilas

01/09

Deportivo Cali 3 x 1 Deportivo Pasto

Independiente Santa Fe 2 x 0 Independiente Medellín

Atlético Huila 0 x 1 Tolima

Atlético Bucaramanga 0 x 0 Junior Barranquilla

Atlético Nacional 1 x 1 Millonarios

Equador – LigaPro 2019 – 24ª Rodada

30/08

Deportivo Cuenca 1 x 1 Barcelona de Guayaquil

31/08

América de Quito 2 x 0 Técnico Universitario

Fuerza Amarilla 3 x 3 Aucas

Unoversidad Católica 0 x 1 Independiente del Valle

01/09

Olmedo 2 x 2 Delfín

Emelec 2 x 1 Guayaquil City

LDU 2 x 0 El Nacional

02/09

Mushuc Runa x Macará – 21h15

Estados Unidos – Major League Soccer 2019 – Temporada Regular

31/08

New York Red Bulls 0 x 2 Colorado Rapids

Montreal Impact 0 x 3 DC United

Columbus Crew 1 x 1 Chicago Fire

New England Revolution 1 x 1 Toronto FC

Philadelphia Union 3 x 1 Atlanta United

FC Dallas 3 x 1 Cinccinati

Sporting KC 1 x 0 Houston Dynamo

Vancouver Whitecaps 1 x 3 New York City

San José 3 x 0 Orlando City

Portland Timbers 1 x 0 Real Salt Lake

01/09

Seattle Sounders 4 x 3 Los Angeles Galaxy

Los Angeles FC 0 x 2 Minnesota United

México – Liga MX Apertura 2019 – 8ª Rodada

30/08

Monarcas 1 x 0 Veracruz

Atlas 3 x 0 América

31/08

Necaxa 3 x 2 Tijuana

Tigres 1 x 1 León

Pachuca 0 x 2 Atlético San Luis

Cruz Azul 1 x 1 Chivas

01/09

Pumas 2 x 1 Toluca

Querétaro 1 x 1 Puebla

Juárez 1 x 0 Monterrey

Paraguai – Clausura 2019 – 8ª Rodada

30/08

Sportivo Luqueño 1 x 5 Libertad

Deportivo Capiatá 0 x 6 Olimpias

31/08

Deportivo Santaní 3 x 1 Nacional

01/09

Sportivo San Lorenzo 1 x 2 Sol de América

Guaraní 5 x 0 General Díaz

02/09

Cerro Porteño x River Plate – 20h

Peru – Descentralizado Clausura 2019 – 5ª Rodada

30/08

Ayacucho 1 x 1 Huancayo

César Vallejo 2 x 3 Sporting Cristal

31/08

Universidad San Martin 1 x 2 Unión Comercio

UTC 0 x 0 Binacional

Academia Cantolao 1 x 2 Sport Boys

Universitario 2 x 1 Melgar

01/09

Pirata 0 x 0 Carlos Mannucci

Deportivo Municipal 2 x 2 Alianza Lima

02/09

Real Garcilaso x Alianza Universidad – 17h

Uruguai – Torneo Intermedio 2019 – Última Rodada na Fase de Grupos

31/08

Racing 2 x 4 Rampla Juniors

Defensor 2 x 2 Boston River

Progreso 0 x 0 Juventud

Liverpool 3 x 0 Plaza Colonia

Cerro Largo 1 x 0 Fénix

Montevideo Wanderers 0 x 1 Cerro

01/09

Danubio 0 x 1 River Plate

Nacional 3 x 0 Peñarol

Venezuela – Clausura 2019 – 7ª Rodada

31/08

Portuguesa 1 x 0 Deportivo La Guaira

Carabobo 3 x 1 Llaneros de Guanare

Estudiantes de Caracas 0 x 0 Deportivo Lara

Mineros de Guayana 2 x 0 Aragua

01/09

Atlético Venezuela 2 x 0 Zamora

Estudiantes de Mérida 1 x 2 Trujillanos

LALA 1 x 0 Metropolitanos

Caracas 1 x 2 Zulia

Monagas 1 x 1 Puerto Cabello