latinao-passeio-no-mexico-e-tabu-mantido-em-classico-na-bolivia-Futebol-Latino-05-08
Foto: Imago7

A última rodada dos principais campeonatos nacionais na América Latina teve os torcedores do Necaxa e do Blooming certamente muito felizes. Isso porque os mexicanos conseguiram uma massacrante goleada por 7 a 0 em casa contra o Veracruz enquanto o time de Santa Cruz de la Sierra, batendo o arquirrival Oriente Petrolero por 2 a 1, aumentou o tabu no clássico da cidade.

Leia mais: Jamaica frustra planos da seleção do Peru de ir a semifinal no Pan
Imponente, Uruguai carimba vaga na semifinal do Pan-Americano

Quem também vive dias absolutamente tranquilos é a Universidad Católica. Beneficiada pela derrota do concorrente mais próximo ao título, o Colo-Colo, seu triunfo fora de casa contra a Universidad Concepción deixou a dianteira com 11 unidades de diferença.

Confira os resultados:

Argentina – Superliga Argentina 2019/2020 – 2ª Rodada

02/08

Huracán 2 x 0 Colón

03/08

Aldosivi 0 x 0 Argentinos Juniors

Rosario Central 1 x 0 Talleres

Central Córdoba 1 x 0 Atlético Tucumán

Vélez Sarsfield 2 x 2 Racing

04/08

Unión 2 x 1 Defensa y Justicia

Gimnasia 0 x 1 San Lorenzo

Banfield 1 x 0 Estudiantes

River Plate 3 x 0 Lanús

Patronato 0 x 2 Boca Juniors

05/08

Godoy Cruz x Arsenal Sarandí

Bolívia – Clausura 2019 – 5ª Rodada

03/08

Always Ready 0 x 1 Bolívar

Destroyers 1 x 0 Jorge Wilstermann

Guabirá 0 x 1 Real Potosí

04/08

The Strongest 3 x 2 Nacional Potosí

Aurora 0 x 0 Sport Boys

San José 3 x 1 Royal Pari

Blooming 2 x 1 Oriente Petrolero

Brasil – Brasileirão 2019 – 13ª Rodada

03/08

Ceará 2 x 1 Fortaleza

Fluminense 2 x 1 Internacional

04/08

Santos 6 x 1 Goiás

Avaí 0 x 2 Botafogo

Bahia 3 x 0 Flamengo

Corinthians 1 x 1 Palmeiras

Vasco 0 x 0 CSA

Atlético-MG 2 x 0 Cruzeiro

05/08

Grêmio x Chapecoense – 20 h

Chile – Primera División 2019 – 16ª Rodada

02/08

Unión Española 1 x 1 Unión La Calera

03/08

Iquique 0 x 1 Coquimbo Unido

Cobresal 2 x 1 O’Higgins

Huachipato 0 x 2 Palestino

Universidad de Chile 1 x 1 Audax Italiano

04/08

Universidad Concepción 0 x 3 Universidad Católica

Antofagasta 1 x 1 Everton

Colo-Colo 0 x 1 Curicó Unido

Colômbia – Finalización 2019 – 4ª Rodada

03/08

Unión Magdalena 1 x 1 Independiente Medellín

Deportivo Cali 2 x 0 La Equidad

Cúcuta 1 x 1 Once Caldas

Millonarios 2 x 1 Jaguares de Córdoba

04/08

Alianza Petrolera 0 x 1 Envigado

Júnior Barranquilla 0 x 1 América de Cali

Patriotas 2 x 0 Rionegro Águilas

Tolima 4 x 0 Independiente Santa Fe

05/08

Deportivo Pasto x Bucaramanga – 17 h

06/08

Atlético Nacional x Atlético Huila – 21h45

Equador – LigaPro 2019 – 20ª Rodada

02/08

Deportivo Cuenca 2 x 2 El Nacional

03/08

América de Quito 1 x 1 Independiente del Valle

Mushuc Runa 1 x 2 Aucas

Fuerza Amarilla 0 x 1 Guayaquil City

04/08

LDU 1 x 1 Macará

Universidad Católica de Quito 2 x 1 Barcelona de Guayaquil

Emelec 0 x 1 Delfín

05/08

Olmedo x Técnico Universitario – 21h15

Estados Unidos – Major League Soccer 2019 – Temporada Regular

03/08

Atlanta United 3 x 0 Los Angeles Galaxy

New York Red Bulls 2 x 0 Toronto

New England Revolution 0 x 2 Los Angeles FC

Orlando City 2 x 0 FC Dallas

Cincinnati 1 x 2 Vancouver Whitecaps

Colorado Rapids 6 x 3 Montreal Impact

Houston Dynamo 0 x 1 Chicago Fire

San Jose Earthquakes 1 x 1 Columbus Crew

Real Salt Lake 3 x 1 New York City FC

04/08

Minnesota United 1 x 0 Portland Timbers

DC United 1 x 5 Philadelphia Union

Seattle Sounders 2 x 3 Sporting KC

México – Apertura Liga MX 2019 – 3ª Rodada

02/08

Puebla 1 x 1 Chivas Guadalajara

Atlas 1 x 2 Santos Laguna

03/08

Querétaro 3 x 0 Cruz Azul

Pachuca 1 x 2 Monarcas Morelia

América 3 X 1 Tijuana

Necaxa 7 x 0 Veracruz

Monterrey 3 x 2 León

04/08

Pumas 0 x 1 Tigres

Juárez 2 x 0 Toluca

Paraguai – Clausura 2019 – 4ª Rodada

02/08

Deportivo Capiatá 0 x 2 General Díaz

03/08

Deportivo Santaní 1 x 1 Sportivo San Lorenzo

River Plate 0 x 1 Nacional

04/08

Sportivo Luqueño 0 x 0 Sol de América

Cerro Porteño 2 x 2 Guaraní

05/08

Libertad x Olimpia – 20h15

Venezuela – Clausura 2019 – 2ª Rodada

03/08

Carabobo 1 x 3 Estudiantes de Caracas

Portuguesa 0 x 0 Atlético Venezuela

Metropolitanos 2 x 3 Puerto Cabello

Aragua 0 x 1 Trujillanos

04/08

Deportivo La Guaira 1 x 1 Mineros de Guayana

Deportivo Lara 2 x 1 Estudiantes de Mérida

Llaneros de Guanare 0 x 1 Monagas

Deportivo Táchira 2 x 0 Zulia

Zamora 0 x 1 Caracas