COMPARTILHE
latinao-zebra-segue-solta-no-chile-e-disputa-acirrada-na-colombia-futebol-latino-30-10
Foto: Reprodução/La Cuarta

De um modesto oitavo lugar no Clausura 2015/2016 a liderança do Apertura dessa temporada com10 rodada já disputadas. Essa é a realidade do Iquique no Chile, situação que você verá o porquê de permanecer assim através dos resultados do LATINÃO de hoje.

Leia mais: Philippe Coutinho recebe elogios de Jürgen Klopp
“Messi faz o que quer e onde quer. Ele é único”, afirma Denis Suárez

Além disso, você verá também que, para a última rodada do Clausura na Colômbia, a disputa por uma vaga nos playoffs será extremamente acirrada, com a diferença atual entre o líder Atlético Nacional e o décimo primeiro Rionegro Águilas é de apenas seis pontos.

Argentina – Primeira Divisão 2016/2017 – 8a Rodada

28/10

Olimpo 2 x 1 Atlético Tucumán

Patronato 2 x 0 Banfield

29/10

Vélez Sarsfield 0 x 2 Talleres

Belgrano 0 x 0 Quilmes

Boca Juniors 4 x 0 Temperley

Independiente 0 x 0 Gimnasia y Esgrima

Huracán 1 x 1 Rosário Central

Estudiantes 2 x 1 Racing

30/10

Lanús 1 x 1 Tigre

Godoy Cruz 3 x 1 Aldosivi

Newell’s Old Boys 2 x 2 San Lorenzo

Atlético Rafaela 0 x 2 Colón

Arsenal Sarandí 2 x 2 River Plate

31/10

Defensa y Justicia x San Martín – 20h

Unión x Sarmiento – 22h15

Bolívia – Apertura 2016/2017 – 13a Rodada

29/10

Sport Boys 1 x 0 Jorge Wilstermann

30/10

Petrolero 0 x 0 Blooming

Universitario Sucre 4 x 0 Real Potosí

The Strongest 1 x 1 Bolívar

31/10

Nacional Potosí x Guabirá – 22h

Chile – Apertura 2016/2017 – 10a Rodada

29/10

Iquique 3 x 0 Santiago Wanderers

Cobresal 0 x 2 Unión Española

Universidad Católica 4 x 1 Audax Italiano

30/10

Everton 2 x 2 Universidad de Chile

Antofagasta 3 x 0 Huachipato

Colo-Colo 3 x 3 San Luis

Temuco 1 x 0 Universidad de Concepción

31/10

O’Higgins x Palestino – 16h30

Colômbia – Clausura 2016 – 18a Rodada

28/10

Boyacá Chicó 2 x 0 Atlético Huila

29/10

Rionegro Águilas 0 x 1 Alianza Petrolera

Bucaramanga 3 x 1 Cortuluá

Fortaleza 1 x 1 Independiente Santa Fe

Junior Barranquilla 2 x 1 Envigado

Once Caldas 1 x 2 Independiente Medellín

30/10

Jaguares de Córdoba 0 x 1 Deportivo Cali

Atlético Nacional 2 x 1 Patriotas

Tolima 0 x 0 Deportivo Pasto

Millonarios 1 x 2 La Equidad

Equador – Segunda Etapa 2016 – 16a Rodada

29/10

Aucas 5 x 0 Fuerza Amarilla

LDU 2 x 2 Universidad Católica

30/10

El Nacional 1 x 2 Emelec

Deportivo Cuenca 0 x 1 Independiente del Valle

Mushuc Runa 0 x 2 River Ecuador

Barcelona de Guaiaquil 3 x 0 Delfín

Estados Unidos – Major League Soccer 2016 – Quartas de final

30/10

Montreal Impact 1 x 0 New York Red Bulls

Los Angeles Galaxy 1 x 0 Colorado Rapids

Toronto FC 2 x 0 New York City

Seattle Sounders 3 x 0 FC Dallas

México – Apertura 2016/2017 – 15a Rodada

29/10

Veracruz 1 x 4 Pumas

Chiapas 1 x 2 Querétaro

Tigres 1 x 1 Monterrey

Monarcas Morelia 2 x 1 Necaxa

Pachuca 3 x 2 Atlas

30/10

América 3 x 1 Santos Laguna

Chivas 3 x 2 Cruz Azul

Toluca 0 x 1 Tijuana

Puebla 2 x 2 León

Paraguai – Clausura 2016 – 16a Rodada

28/10

General Caballero 0 x 1 Sportivo Luqueño

River Plate 0 x 1 Rubio Ñu

29/10

Capiatá 1 x 0 Olimpia

Cerro Porteño 1 x 3 Guaraní

30/10

Nacional 1 x 2 Libertad

Sol de América 0 x 1 General Díaz

Peru – Descentralizado Liguilla 2016 – 10a Rodada 

Grupo A

28/10

Unión Comercio 3 x 1 Cesar Vallejo

29/10

Municipal 0 x 0 Melgar

30/10

Real Garcilaso 1 x 0 Sporting Cristal

31/10

Defensor La Bocana x Juan Aurich – 18h30

Grupo B

28/10

Comerciantes Unidos 1 x 0 UTC

29/10

Alianza Atlético 1 x 1 Ayacucho

30/10

Huancayo 4 x 0 Universitario

Alianza Lima 1 x 2 Universidad San Martín

Uruguai – Campeonato Uruguaio Especial 2016 – 10a Rodada

29/10

Sud América 1 x 4 Peñarol

Rampla Juniors 0 x 1 Defensor

Boston River 1 x 2 Danubio

Fénix 1 x 0 Liverpool

30/10

Cerro 2 x 3 Racing

Juventud 1 x 1 Villa Española

Montevideo 0 x 0 Plaza Colonia

Nacional 3 x 1 River Plate

Venezuela – Clausura 2016 – Quartas de final

29/10

Zulia 3 x 0 Carabobo

30/10

Deportivo Táchira 2 x 1 Monagas

Deportivo La Guaira 0 x 2 Caracas

31/10

Deportivo Lara x Atlético Venezuela – 21h