SHARE
Foto: AFP

Nesta quarta-feira, a Conmebol sorteia as chaves da Libertadores 2017 em Luque, no Paraguai. E como todo sorteio da Liberta sempre pinta um grupo da morte, o Futebol Latino relembra algumas chaves que tinham três ou até mesmo quatro equipes fortes em busca de duas vagas no mata-mata. Confira:

Leia Mais: Conmebol divulga o calendário oficial da Libertadores e Copa Sul-Americana 2017
Marcelo Gallardo permanece por mais um ano no River Plate

2016
Grupo 2
Palmeiras, Rosário Central, Nacional e River Plate (URU)
Classificados: Rosario Central e Nacional

2015
Grupo 1
Atlético-MG, Colo-Colo, Independiente Santa Fe e Atlas
Classificados: Santa Fe e Atlético-MG

Grupo 2
Corinthians, São Paulo, San Lorenzo e Danúbio
Classificados: Corinthians e São Paulo

2014
Grupo 6

Atlético Nacional, Grêmio, Newell’s Old Boys e Nacional
Classificados: Grêmio e Atlético Nacional

2013
Grupo 7

Olimpia, Newell’s Old Boys, Universidad de Chile e Deportivo Lara
Classificados: Olimpia e Newell’s Old Boys

2012
Grupo 8

Universidad de Chile, Atlético Nacional, Godoy Cruz e Peñarol
Classificados: Universidad de Chile e Atlético Nacional

2011
Grupo 5

Santos, Colo-Colo, Cerro Porteño e Deportivo Táchira
Classificados: Santos e Cerro Porteño

2010
Grupo 8

Universidad de Chile, Universidad Católica, Flamengo e Caracas
Classificados: Universidad de Chile e Flamengo

2009
Grupo 1

LDU, Colo-Colo, Sport e Palmeiras
Classificados: Sport e Palmeiras

2007
Grupo 6

Colo-Colo, River Plate, LDU e Caracas
Classificados: Colo-Colo e Caracas

2006
Grupo 7

Palmeiras, Atlético Nacional, Cerro Porteño e Rosario Central
Classificados: Atlético Nacional e Palmeiras

2003
Grupo 7

Independiente de Medellín, Boca Juniors, Barcelona (EQU) e Colo-Colo
Classificados: Independiente de Medellín e Boca Juniors

2002
Grupo 8

Olimpia, Universidad Católica, Once Caldas e Flamengo
Classificados: Olimpia e Universidad Católica

2001
Grupo 2

Palmeiras, Universidad de Chile, Cerro Porteño e Sport Boys
Classificados: Palmeiras e Cerro Porteño

2000
Grupo 2

Boca Juniors, Peñarol, Blooming e Universidad Católica
Classificados: Boca Juniors e Peñarol

Grupo 4
River Plate, Universidad de Chile, Atlético Nacional e Atlas
Classificados: River Plate e Atlas