COMPARTILHAR
Foto: Divulgação

Após as definições do campeonato colombiano, equatoriano e venezuelano, resta apenas uma vaga para ser preenchida na Taça Libertadores da América 2018. Na próxima quarta-feira, o futebol chileno conhece seu último represente no duelo entre Unión Espaõla e Universidad Concepción.

O sorteio do chaveamento do maior torneio de clubes do continente será no dia 20 de dezembro e você fica por dentro de tudo no Futebol Latino. Confira abaixo os representantes de cada país:

Argentina
Boca Juniors – campeão do Campeonato Argentino 2016/2017 (fase de grupos)
River Plate – vice-campeão do Campeonato Argentino 2016/2017 (fase de grupos)
Estudiantes – terceiro colocado no Campeonato Argentino 2016/2017 (fase de grupos)
Racing – quarto colocado no Campeonato Argentino 2016/2017 (fase de grupos)
Atlético Tucumán – finalista da Copa Argentina 2016/2017 (fase de grupos)
Banfield – quinto colocado do Campeonato Argentino 2016/2017 (segunda fase)
Independiente – Campeão da Copa Sul-Americana 2017 (fase de grupos)

Bolívia
The Strongest – campeão do Torneio Apertura 2016 (fase de grupos)
Bolívar – campeão do Torneio Apertura 2017 (fase de grupos)
Jorge Wilstermann ou San José – terceiro colocado no Torneio Clausura 2017 (segunda fase)
Oriente Petrolero – terceira melhor pontuação agregada (segunda fase)

Brasil
Grêmio – campeão da Libertadores 2017 (fase de grupos)
Corinthians – campeão do Campeonato Brasileiro (fase de grupos)
Cruzeiro – campeão da Copa do Brasil (fase de grupos)
Palmeiras – vice-campeão do Campeonato Brasileiro (fase de grupos)
Santos – terceiro colocado no Campeonato Brasileiro (fase de grupos)
Flamengo – sexto colocado no Campeonato Brasileiro (fase de grupos)
Vasco – sétimo colocado no Campeonato Brasileiro (segunda fase)
Chapecoense – oitava colocada no Campeonato Brasileiro (segunda fase)

Chile

Universidad de Chile – campeão do Torneio Clausura 2017 (fase de grupos)
Colo Colo – campeão do Torneio Transición (fase de grupos)
Santiago Wanderers – campeão da Copa Chile 2017 (segunda fase)
Unión Española ou Universidad de Concepción – duelo de vice-campeões (segunda fase)

Colômbia
Atlético Nacional – campeão do Torneio Apertura 2017 (fase de grupos)
Millonarios – campeão do Torneio Clausura 2017 (fase de grupos)
Santa Fe – melhor pontuação geral (segunda fase)
Junior Barranquilla – campeão da Copa da Colômbia (segunda fase)

Equador
Delfín – campeão do Torneio Apertura 2017 (fase de grupos)
Emelec – campeão do Torneio Clausura 2017 (fase de grupos)
Independiente del Valle – terceira melhor pontuação geral (segunda fase)
Macará – quarta melhor pontuação geral (primeira fase)

Paraguai
Libertad – campeão do Torneio Apertura 2017 (fase de grupos)
Cerro Porteño – campeão do Torneio Clausura 2017 (fase de grupos)
Guaraní – melhor pontuação geral em 2017 (segunda fase)
Olimpia – quarta melhor pontuação geral em 2017 (primeira fase)

Peru
Alianza Lima – campeão do Campeonato Peruano 2017 (fase de grupos)
Real Garcilaso – vice-campeão do Campeonato Peruano 2017 (fase de grupos)
Melgar – terceiro colocado no Campeonato Peruano 2017 (segunda fase)
Universitario – quarto colocado no Campeonato Peruano 2017 (primeira fase

Uruguai
Penãrol – campeão uruguaio 2017 (fase de grupos)
Defensor – vice-campeão uruguaio 2017 (fase de grupos)
Nacional – terceira melhor pontuação geral (segunda fase)
Montevideo Wanderers – quarta melhor pontuação geral (primeira fase)

Venezuela
Monagas – campeão Torneio Apertura 2017 (fase de grupos)
Deportivo Lara – campeão Torneio Clausura 2017 (fase de grupos)
Carabobo – melhor pontuação geral 2017 (segunda fase)
Deportivo Táchira – segunda melhor pontuação geral 2017 (primeira fase)