Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no print
Print

107ª edição da Lamar Hunt U.S. Open Cup tem confrontos da primeira fase definidos

confrontos-validos-pela-us-open-cup-sao-sorteados-Futebol-Latino-07-06
Foto: Divulgação

*Por Vinicius Fernandes

A US Soccer determinou os confrontos para a Primeira Fase da Lamar Hunt U.S. Open Cup de 2020, a sua 107ª edição, com 38 equipes se enfrentando nos dias 24 e 25 de março.

Leia mais: Gol no fim elimina atual vice-campeão da Copa Argentina
Eliminatórias: Uruguai divulga pré-lista com Arrascaeta e Viña

São 13 times da Divisão Aberta, 14 clubes da National Premier Soccer League e 11 da USL League Two. As equipes, que constituem os melhores times amadores de todo o país, se enfrentarão em eliminação única.

Os 19 vencedores da Primeira Fase terão a oportunidade de enfrentar clubes profissionais na próxima etapa, prevista para os dias 7 e 9 de abril. Vinte e cinco equipes profissionais da USL Championship (Divisão II), seis da USL League One (Divisão III) e oito da National Independent Soccer Soccer (Divisão III) aguardam os vencedores na única grande competição esportiva norte-americana na qual amadores podem enfrentar clubes e jogadores profissionais.

Onze clubes da Major League Soccer entrarão na Terceira Fase, que será de 21 a 23 de abril, enquanto os 12 restantes da MLS entrarão em campo somente na Quarta Fase, a 32ª de Finais, que acontecerá dias 19 e 20 de maio.

Pelo segundo ano consecutivo e como parte de um contrato de quatro anos, a ESPN + será o lar da Lamar Hunt U.S. Open Cup. O atual campeão é o Atlanta United, que derrotou o Minnesota United, na final de 2019.

Confira os duelos da Primeira Fase:

24/03

West Chester United x Vereinigung Erzgebirge

Western Mass Pioneers x Portland Phoenix

North Carolina Fusion x SC United Bantams

Virginia United x Christos

Tulsa Athletic x Fort Worth Vaqueros

Chicago FC United x Minneapolis City

ASC San Diego x Chula Vista

Cal x Ventura County Fusion.

25/03

The Villages x Tormenta II

Atlantic City x Newtown Pride

Miami United x Naples United

FC Motown x NY Pancyprian Freedoms

Louisiana Krewe x Corpus Christi

Denton Diablos x NTX Rayados

Des Moines Menace x Med City

Nashville United x Cleveland SC

Boulder Harpos x Crossfire Redmond

Golden State Force x FC Arizona

Olympic Club x Davis

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

error: Futebol Latino 2019