Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no print
Print

Copa do Brasil tem primeira fase com datas e horários definidos pela CBF

Atual campeão do torneio, o Athletico-PR, entrará apenas nas oitavas de final da competição em razão da disputa nesse ano da Libertadores
Copa-do-Brasil-Futebol-Latino-04-08

Competição que é apontada como “caminho mais curto” para os brasileiros rumo a Libertadores, a Copa do Brasil teve o seu cronograma detalhado pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF) em relação a datas e horários.

Leia mais: Apresentado no Tigres, Nico López fala em ficar na história do clube
Cebolinha receberia proposta de “xará” inglês após ligação de Ancelotti

Nesse momento, oitenta times se enfrentam em partida única com o visitante, por ter ranking mais qualificado junto a CBF, tendo a vantagem de empatar para avançar sem a necessidade da disputa de penalidades máximas.

Assim como na edição passada, os oito times que disputam a Libertadores (Athletico-PR, Corinthians, Flamengo, Grêmio, Internacional, Palmeiras, Santos e São Paulo) além do campeão da Série B (Red Bull Bragantino), da Copa Verde (Cuiabá) e da Copa do Nordeste (Fortaleza) entrarão na disputa somente nas oitavas de final.

Veja as datas e horários da primeira fase da Copa do Brasil:

05/02

16h30

Novorizontino x Figueirense

19h15

Operário-MT x Santa Cruz

20h30 

São Luiz x América-RN

Coruripe x Juventude

XV de Piracicaba x Londrina

Palmas x Paraná

Independente-PA x CRB

Atlético-BA x Botafogo-PB

Santos-AP x América-MG

Barbalha x Operário-PR

21h30

River-PI x Bahia

Caxias x Botafogo

Vilhenense x Boa Esporte

Aquidauanense x ABC

22h30

Fast x Goiás

06/02

16h30

Santo André x Criciúma

19h15

Brasiliense x Paysandu

20h30

Vitória-ES x CSA

21h30

União-MT x Atlético-GO

11/02

21h30

Imperatriz x Vitória

12/02

16h

Bragantino-PA x Ceará

Bangu x Oeste

19h15

Brusque x Sport

Altos x Vasco

20h

Frei Paulistano x Remo

20h30

Gama x Brasil de Pelotas

Caucaia x São José-RS

21h30

Toledo x Náutico

Moto Club x Fluminense

Campinense x Atlético-MG

Águia Negra x Sampaio Corrêa

22h30

Manaus x Coritiba

Galvez x Vila Nova

13/02

15h30

Lagarto x Volta Redonda

16h30

Ferroviária x Avaí

19h15

Novo Hamburgo x Ponte Preta

21h30

São Raimundo-RR x Cruzeiro

Boavista x Chapecoense

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

error: Futebol Latino 2019