Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no print
Print

Latinão: “Gringos” da Liberta mais perderam do que pontuaram no fim de semana

Resta apenas um classificado as oitavas de final da Liberta entrar em campo, o Libertad, que joga nessa segunda-feira (29)
latinao-gringos-da-liberta-mais-perderam-do-que-pontuaram-no-fim-de-semana-Futebol-Latino-29-07

Antes de decidirem seu futuro no torneio de clubes mais importante da América do Sul, a Copa Libertadores, as equipes de fora do Brasil fizeram seus compromissos nacionais no último fim de semana e não tiveram, no geral, um aproveitamento digno de exaltação.

Leia mais: Larroquette tem noite incrível e Argentina goleia Peru no futebol feminino
Após partida, técnico do Independiente vai parar no hospital

Das 10 equipes, enquanto o Libertad não atuou pelo Clausura do Paraguai (cumpre nessa segunda-feira (29) o duelo frente ao Sol de América), somente San Lorenzo e Nacional conseguiram vencer enquanto a dupla Boca Juniors e River Plate ficaram no empate inaugurando a Superliga Argentina 2019/2020.

Confira os resultados do fim de semana no continente americano:

Argentina – Superliga Argentina 2019/2020 – 1ª Rodada

26/07

Racing 0 x 0 Unión

27/07

Colón 0 x 0 Patronato

San Lorenzo 3 x 2 Godoy Cruz

Lanús 1 x 1 Gimnasia

Argentinos Juniors 1 x 1 River Plate

28/07

Estudiantes 1 x 0 Aldosivi

Newell’s Old Boys 2 x 0 Central Córdoba

Talleres 1 x 0 Vélez Sarsfield

Defensa y Justicia 0 x 1 Independiente

Boca Juniors 0 x 0 Huracán

29/07

Arsenal Sarandí x Banfield – 19 h

Atlético Tucumán x Rosario Central – 21h10

Bolívia – Clausura 2019 – 4ª Rodada

27/07

The Strongest 4 x 0 Guabirá

28/07

Sport Boys 1 x 1 San José

Nacional Potosí 3 x 2 Aurora

Bolívar 5 x 2 Real Potosí

Jorge Wilstermann 3 x 0 Always Ready

Oriente Petrolero 3 x 0 Destroyers

29/07

Royal Pari x Blooming – 21 h

Brasil – Brasileirão 2019 – 12ª Rodada

27/07

Palmeiras 1 x 1 Vasco

Cruzeiro 0 x 2 Athletico-PR

Fluminense 1 x 2 São Paulo

Internacional 1 x 0 Ceará

28/07

Chapecoense 0 x 0 Bahia

Flamengo 3 x 2 Botafogo

Santos 3 x 1 Avaí

Goiás 0 x 0 Atlético-MG

Fortaleza 1 x 3 Corinthians

29/07

CSA x Grêmio – 20 h

Chile – Primera División 2019 – 15ª Rodada

26/07

Coquimbo Unido 2 x 2 Universidad Concepción

27/07

Unión Española 1 x 3 Cobresal

Palestino 1 x 1 Universidad de Chile

Audax Italiano 3 x 1 Iquique

28/07

O’Higgins 3 x 6 Antofagasta

Huachipato 0 x 1 Universidad Católica

Colo-Colo 0 x 0 Everton

Unión La Calera 2 x 0 Curicó Unido

Colômbia – Finalización 2019 – 3ª Rodada

25/07

América de Cali 1 x 1 Patriotas

26/07

Rionegro Águilas 0 x 2 Tolima

27/07

Envigado 4 x 1 Cúcuta

Atlético Bucaramanga 1 x 2 Millonarios

La Equidad 2 x 0 Unión Magdalena

Once Caldas 3 x 1 Deportivo Pasto

28/07

Atlético Huila 2 x 2 Deportivo Cali

Jaguares de Córdoba 1 x 1 Atlético Nacional

Independiente Santa Fe 0 x 1 Alianza Petrolera

Independiente Medellín 0 x 1 Junior Barranquilla

Equador – LigaPro 2019 – 19ª Rodada

26/07

Guayaquil City 1 x 0 LDU

27/07

Aucas 4 x 2 Delfín

El Nacional 2 x 0 Mushuc Runa

Técnico Universitario 2 x 2 Emelec

28/07

Fuerza Amarilla 1 x 2 Universidad Católica de Quito

Barcelona de Guayaquil 4 x 1 Independiente del Valle

Macará 1 x 1 Olmedo

Estados Unidos – Major League Soccer 2019

26/07

New York City 3 x 1 Sporting KC

Los Angeles FC 4 x 3 Atlanta United

27/07

New England Revolution 4 x 1 Orlando City

New York Red Bulls 2 x 3 Columbus Crew

Chicago Fire 0 x 0 DC United

FC Dallas 0 x 0 Real Salt Lake

Houston Dynamo 0 x 1 Seattle Sounders

Toronto 2 x 1 Cincinnati

Minnesota United 0 x 0 Vancouver Whitecaps

Montreal Impact 4 x 0 Philadelphia Union

San Jose Earthquakes 3 x 1 Colorado Rapids

Portland Timbers 4 x 0 Los Angeles Galaxy

México – Apertura 2019 da Liga MX – 2ª Rodada

26/07

Monarcas 0 x 1 Atlas

Veracruz 3 x 3 Pachuca

27/07

León 0 x 0 América

Cruz Azul 1 x 1 Toluca

Tijuana 1 x 1 Querétaro

28/07

Pumas 2 x 0 Necaxa

Atlético San Luis 1 x 0 Monterrey

Santos Laguna 3 x 0 FC Juárez

Chivas 2 x 0 Tigres

Paraguai – Clausura 2019 – 3ª Rodada

26/07

General Díaz 1 x 1 Nacional

27/07

Deportivo Capiatá 1 x 1 Deportivo Santaní

Olimpia 1 x 2 River Plate

28/07

Guaraní 1 x 3 Sportivo Luqueño

Sportivo San Lorenzo 2 x 1 Cerro Porteño

29/07

Sol de América x Libertad – 18 h

Uruguai – Torneo Intermedio 2019 – 3ª Rodada

27/07

Peñarol 2 x 0 Danubio

River Plate 2 x 1 Defensor

Plaza Colonia 1 x 2 Rampla Juniors

Nacional 4 x 2 Progreso

28/07

Juventud 1 x 0 Boston River

Fénix 3 x 0 Montevideo Wanderers

Cerro 1 x 2 Racing

Cerro Largo 1 x 0 Liverpool

Venezuela – Clausura 2019 – 1ª Rodada

26/07

Zulia 1 x 0 Zamora

Estudiantes de Caracas 0 x 2 Metropolitanos

Monagas 2 x 2 Deportivo La Guaira

27/07

Mineros de Guayana 1 x 0 LALA

Estudiantes de Mérida 3 x 0 Llaneros de Guanare

Academia Puerto Cabello 1 x 2 Aragua

Trujillanos 3 x 1 Deportivo Táchira

Atlético Venezuela 2 x 1 Carabobo

error: Futebol Latino 2019