Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no print
Print

Latinão: Rodada comprometida no Chile e playoffs da MLS definidos

Confira um resumo tudo o que aconteceu na última semana nas principais competições nacionais da América Latina através do Latinão
em-meio-a-estado-de-emergencia-jogos-no-chile-sao-suspensos-Futebol-Latino-19-10

Mediante a situação social complicada que viveu o Chile na última semana, os jogos válidos pela rodada do campeonato nacional tiveram de ser adiados, postergando o compromisso com traços decisivos entre Universidad Católica e Colo-Colo.

Leia mais: Jogador cotado para ir a Europa se revolta com substituição na Liga MX
Boca projeta casa cheia contra o River com ingressos mais baratos

Por sua vez, além de clássicos na Argentina e no Equador, um jogo terminou de maneira prematura no México após confusão nas arquibancadas do Estádio Alfonso Lastras no confronto entre Atlético San Luis e Querétaro bem como os confrontos de playoffs na Major League Soccer (MLS) foram definidos.

Veja os resultados no Latinão dessa semana:

Superliga Argentina 2019/2020 – Rodada 10

18/10

Arsenal Sarandí 3 x 3 River Plate

Boca Juniors 0 x 1 Racing

19/10

Banfield 1 x 2 Atlético Tucumán

Independiente 0 x 1 Argentinos Juniors

Patronato 1 x 3 Newell’s Old Boys

Tallaeres 2 x 4 Lanús

20/10

Aldosivi 1 x 0 Defensa y Justicia

Gimnasia 0 x 1 Union Santa Fe

Huracán 2 x 0 San Lorenzo

Rosario 0 x 1 Velez Sarsfield

21/10

Central Cordoba x Estudiantes – 19h

Colón x Godoy Cruz – 21h20

Clausura boliviano 2019 – Rodada 16

18/10

Bolívar 7 x 2 Guabirá

Jorge Wilstermann 3 x 1 Real Potosí

Oriente Petrolero 1 x 1 Always Ready

Nacional Potosí 1 x 1 San José

19/10

The Strongest 2 x 2 Aurora

Sport Boys 2 x 3 Blooming

Royal Pari 1 x 1 Destroyers

Brasileirão 2019 – Rodada 27

19/10

Fortaleza 2 x 1 Grêmio

Corinthians 1 x 2 Cruzeiro

20/10

São Paulo 1 x 0 Avaí

Atlético-MG 2 x 0 Santos

Internacional 0 x 1 Vasco

Flamengo 2 x 0 Fluminense

Chapecoense 2 x 2 Goiás

Athletico-PR 1 x 1 Palmeiras

21/10

Bahia x Ceará – 19h30

Botafogo x CSA – 20h

Finalización 2019 – Rodada 18

18/10

Envigado 0 x 0 La Equidad

Bucaramanga 4 x 0 Jaguares de Córdoba

19/10

Patriotas 1 x 0 Deportivo Pasto

Once Caldas 1 x 1 Atlético Huila

América de Cali 2 x 1 Atlético Nacional

Tolima 2 x 1 Cúcuta

Junior Barranquilla 1 x 0 Millonarios

20/10

Rionegro Águilas 1 x 4 Deportivo Cali

Independiente Santa Fe 2 x 0 Unión Magdalena

Independiente Medellín 2 x 0 Alianza Petrolera

LigaPro 2019 – Rodada 28

18/10

Olmedo 0 x 0 Universidad Católica de Quito

19/10

Independiente del Valle 4 x 0 Aucas

Guayaquil City 0 x 1 El Nacional

Macará 1 x 1 Deportivo Cuenca

20/10

LDU 1 x 1 Delfín

Barcelona 0 x 3 Emelec

21/10

Técnico Universitario x Mushuc Runa – 21h15

Major League Soccer 2019 – Temporada Regular

19/10

Atlanta United 1 x 0 New England Revolution

Seattle Sounders 4 x 3 FC Dallas

Toronto 5 x 1 DC United

Real Salt Lake 2 x 1 Portland Timbers

20/10

Philadelphia Union 4 x 3 New York Red Bulls

Minnesota United 1 x 2 Los Angeles Galaxy

Liga MX Apertura 2019 – Rodada 14

18/10

Puebla 0 x 1 Atlas

Veracruz 1 x 3 Tigres

Santos Laguna 4 x 1 Tijuana

19/10

Cruz Azul 2 x 3 Monarcas

Pachuca 0 x 1 Juárez

Necaxa 2 x 2 América

20/10

Pumas 1 x 2 León

Monterrey 1 x 1 Chivas

Clausura paraguaio 2019 – Rodada 14

18/10

Nacional 0 x 0 General Díaz

19/10

Libertad 1 x 0 Sol de América

River Plate 0 x 1 Olimpia

20/10

Cerro Porteño 2 x 0 Sportivo San Lorenzo

Sportivo Luqueño 1 x 0 Guaraní

21/10

Deportivo Santaní x Deportivo Capiatá – 19h

Descentralizado Clausura 2019 – Rodada 12

18/10

Binacional 7 x 0 Alianza Universidad

Alianza Lima 2 x 2 Carlos Mannucci

19/10

Ayacucho 1 x 1 Unión Comercio

Academia Cantolao 1 x 2 Real Garcilaso

Sport Boys 0 x 0 Universidad San Martín

20/10

Sporting Cristal 4 x 0 Pirata

Municipal 0 x 0 UTC

César Vallejo 0 x 0 Universitario

21/10

Huancayo 0 x 0 Melgar

Campeonato Uruguayo Clausura 2019 – Rodada 7

19/10

Féniz 0 x 2 Plaza Colonia

Progreso 2 x 1 Danubio

Nacional 2 x 0 Cerro

20/10 

River Plate 3 x 2 Cerro Largo

Rampla 1 x 1 Montevideo Wanderers

Defensor 4 x 0 Racing

Juventud 0 x 0 Liverpool

Peñarol 1 x 0 Boston River

Clausura venezuelano 2019 – Rodada 16

19/10

Monagas 0 x 1 Estudiantes de Caracas

Aragua 2 x 2 Deportivo Lara

20/10

Trujillanos 1 x 1 La Guaira

Estudiantes de Mérida 2 x 1 Carabobo

Zulia 0 x 1 LALA

Deportivo Táchira 1 x 1 Zamora

Caracas 3 x 1 Portuguesa

Mineros de Guayana 1 x 0 Atlético Venezuela

Puerto Cabello 4 x 0 Llaneros de Guanare

error: Futebol Latino 2019