Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no print
Print

Veja como está a Copa Libertadores da América de 2020

Brasileiros vão bem na fase de grupos, com todos os sete na zona de classificação e Flamengo, Palmeiras e Santos com 100% de aproveitamento

*Por Vinicius Fernandes

Com a pandemia do novo coronavírus, várias federações de futebol pelo mundo interromperam suas competições por pelo menos duas semanas e algumas por tempo indeterminado. A Conmebol decidiu pela suspensão da Copa Libertadores da América, a princípio, até o dia 5 maio.

Leia mais: Tevez ficou perto de jogar por outro clube sul-americano pós-Corinthians
Goleiro do futebol francês revela o time da América que gostaria de jogar

Para que você siga bem informado, o Futebol Latino preparou um resumo da principal competição de futebol na América do Sul. Confira:



GRUPO A
1º Independiente del Valle e Flamengo = 6 pontos ganhos;
3º Junior e Barcelona = 0.

GRUPO B
1º Palmeiras = 6 pontos ganhos;
2º Guaraní e Bolívar = 3;
4º Tigre = 0.

GRUPO C
1º Jorge Wilstermann, Athletico Paranaense, Peñarol e Colo-Colo = 3 pontos ganhos.

GRUPO D
1º River Plate, São Paulo, LDU e Binacional = 3 pontos ganhos.

GRUPO E
1º Internacional e Grêmio = 4 pontos ganhos;
3º América de Cali = 3;
4º Universidad Católica = 0.

GRUPO F
1º Racing e Nacional = 6 pontos ganhos;
3º Estudiantes de Mérida e Alianza Lima = 0.

GRUPO G
1º Santos = 6 pontos ganhos;
2º Olimpia = 4;
3º Delfín = 1;
4º Defensa y Justicia = 0.

GRUPO H
1º Libertad = 6 pontos ganhos;
2º Boca Juniors = 4;
3º Caracas = 1;
4º Independiente Medellín = 0.

Melhor ataque – River Plate = 8 gols.

Pior ataque – Barcelona, Tigre e Alianza Lima = 0 gol.

Melhor defesa – Independiente del Valle, Internacional, Grêmio e Nacional = 0 gol.

Pior defesa – Binacional = 9 gols.

Maior placar – River Plate 8 x 0 Binacional.

Artilheiro geral – Fidel Martínez (Barcelona) = 8 gols.

Artilheiro da fase de grupos – Luiz Adriano (Palmeiras) = 4 gols.

Primeira fase preliminar:

San José x Guaraní (0 x 1 e 0 x 4)
Carabobo x Universitario (1 x 1 e 0 x 1)
Progreso x Barcelona (0 x 2 e 1 x 3)

Segunda fase preliminar:

Universitario x Cerro Porteño (1 x 1 e 0 x 1)
Barcelona x Sporting Cristal (4 x 0 e 1 x 2)
Cerro Largo x Palestino (1 x 1 e 1 x 5)
Guaraní x Corinthians (1 x 0 e 1 x 2)
Independiente Medellín x Deportivo Táchira (4 x 0 e 0 x 2)
The Strongest x Atlético Tucumán (2 x 0 e 0 x 2)
Macará x Tolima (0 x 1 e 0 x 1)
Universidad de Chile x Internacional (0 x 0 e 0 x 2)

Terceira fase preliminar:

Barcelona x Cerro Porteño (1 x 0 e 4 x 0)
Palestino x Guaraní (0 x 1 e 1 x 2)
Independiente Medellín x Atlético Tucumán (1 x 0 e 0 x 1)
Tolima x Internacional (0 x 0 e 0 x 1)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

error: Futebol Latino 2019